Tabla de posiciones
Campeonato
"Guadalupe Yáñez"
1ra Honor Varones
Equipo PJ Pts.
1 Ingavi 14 25
2 Universitario 14 25
3 Bolmar 14 24
4 UCB 14 23
5 And-1 14 21
6 Amerinst 14 19
7 Udabol 14 17
8 Gimnasia y Esgrima 14 14

 

 TABLA DE POSICIONES CAMPEONATO OFICIAL

CATEGORIA MAYORES

GESTIÓN 2012

CATEGORIA:

PRIMERA DE HONOR DAMAS

EQUIPO

PJ

PG

PP

PW

CF

CC

DIF

PUNTOS

1

UCB

14

14

0

       

28

2

INGAVI

14

11

3

       

25

3

UNIVALLE

14

10

4

       

24

4

MIK’S

14

6

8

       

20

5

AMERINST

14

6

8

       

20

6

ROMPE VIENTOS

14

4

10

       

18

7

UDABOL

14

3

11

       

17

8

EMI

14

2

12

       

16

De acuerdo a esta ubicación se desarrollaron los partidos del Play off, donde al mejor de tres en la primera parte y al mejor de 5 partidos por el título y descenso, en la final se enfrentaron los equipos de UCB y UNIVALLE, siendo la ganadora las primeras.

De acuerdo a los resultados registrados, el Club ROMPE VIENTOS, desciende de manera directa. A la categoría inmediata inferior

CATEGORIA:

PRIMERA DE HONOR VARONES

EQUIPO

PJ

PG

PP

PWO

CF

CC

DIF

PUNTOS

1

INGAVI

14

11

3

       

25

2

UNIVERSITARIO

14

11

3

       

25

3

BOLMAR

14

10

4

       

24

4

UCB

14

9

5

       

23

5

AND – 1

14

7

7

       

21

6

AMERINST

14

5

9

       

19

7

UDABOL

14

3

11

       

17

8

GIMNASIA Y ESGRIMA

14

0

14

       

14

De acuerdo a esta ubicación se desarrollaron los partidos del Play off, donde al mejor de tres en la primera parte y al mejor de 5 partidos por el título y descenso, en la final se enfrentaron los equipos de INGAVI y UNIVERSITARIO, siendo el ganador los primeros.

De acuerdo a los resultados registrados, el Club GIMNASIA Y ESGRIMA, desciende de manera directa. A la categoría inmediata inferior

CATEGORIA:

PRIMERA DE ASCENSO DAMAS

EQUIPO

PJ

PG

PP

PWO

CF

CC

DIF

PUNTOS

1

UNIVERSITARIO

14

13

1

       

27

2

GIMNASIA Y ESGRIMA

14

12

2

       

26

3

LA SALLE

14

9

5

1

     

22

4

AND – 1

14

6

8

       

20

5

MUNICIPAL

14

6

8

1

     

19

6

ANAPOL

14

6

8

1

     

19

7

DON BOSCO

14

2

12

       

16

8

RAMBAL

14

2

12

1

     

15

De acuerdo a esta ubicación se desarrollaron los partidos del Play off, donde al mejor de tres en la primera parte hasta los partidos por el título y descenso, en la final se enfrentaron los equipos de GIMNASIA Y ESGRIMA y UNIVERSITARIO, siendo la ganadora las primeras.

De acuerdo a los resultados registrados, el Club ANAPOL, desciende de manera directa. A la categoría inmediata inferior

El Club UNIVERSITARIO jugó el ascenso indirecto con el Club EMI, ganado dos partidos consecutivos de la ronda de tres, manteniéndose el Club EMI en la categoría de primeras de honor.


CATEGORIA:

PRIMERA DE ASCENSO VARONES

EQUIPO

PJ

PG

PP

P x WO

CF

CC

DIF

PUNTOS

1

ANAPOL

14

12

2

       

26

 2

EMI

14

10

4

       

24

3

URUGUAY

14

9

5

       

23

4

UNIVALLE

14

9

5

       

23

5

LOYOLA

14

9

5

       

23

6

MUNICIPAL

14

5

9

       

19

7

SALESIANA

14

2

12

       

16

8

MIK’S

ELIMINADO

De acuerdo a esta ubicación se desarrollaron los partidos del Play off, donde al mejor de tres en la primera parte hasta los partidos por el título y descenso, en la final se enfrentaron los equipos de EMI y ANAPOL, siendo el ganador los primeros.

De acuerdo a los resultados registrados, el Club ANAPOL, jugo el ascenso indirecto con el Club UDABOL, este último resulto ganador manteniéndose en la categoría de Honor.

El Club MIK’s se elimino del campeonato por dos W. O. continuos, perdiendo la categoría de manera directa.

El club SALESIANA, ubicado en el penúltimo lugar jugó al mejor de tres partidos con el Club SAINT ANDREW’S, perdiendo dos encuentros consecutivos, por lo cual el Club SALESIANA desciende a la categoría inmediata inferior.

CATEGORIA:

SEGUNDA DE ASCENSO DAMAS

EQUIPO

PJ

PG

PP

P x WO

CF

CC

DIF

PUNTOS

1

LA PAZ LÍDER

6

5

1

       

11

2

SALESIANA

6

4

2

       

10

3

COLMIL

6

3

3

       

9

4

COLONIA

6

0

6

1

     

5

EL Club COLMIL, primero del torneo en esta categoría asciende de manera directa a la categoría inmediata superior.

El Club LA PAZ LÌDER jugó con el Club RAMBAL, este último a no presentarse a una programación desciende a la categoría inmediata inferior.

CATEGORIA:

SEGUNDA DE ASCENSO VARONES

EQUIPO

PJ

PG

PP

P x WO

CF

CC

DIF

PUNTOS

1

SAINT ANDREW’S

12

11

1

       

23

2

COLMIL

12

9

3

       

21

3

AND – 1 B 53

12

7

5

       

19

4

COLONIA

12

6

6

       

18

5

NAVAL

12

5

7

       

17

6

CHELAC

12

3

9

       

15

7

RAMBAL

12

1

11

       

13

El Club COLMIL se ubico en el primer lugar, ascendiendo de manera directa a la categoría inmediata.

El Club SAINT ANDREW’S jugó con el Club SALESIANA al mejor de tres partidos, ganado dos partidos consecutivos, por lo que asciende a la categoría primeras de ascenso.

DECLARATORIA DE CAMPEONES

GESTIÓN 2012

PRIMERA DE HONOR DAMAS
CAMPEÓN UCB
SUB CAMPEÓN UNIVALLE
TERCER LUGAR INGAVI
PRIMERA DE HONOR VARONES
CAMPEÓN INGAVI
SUB CAMPEÓN UNIVERSITARIO
TERCER LUGAR BOLMAR
Leer más...
Tabla de posiciones
Campeonato
"Guadalupe Yáñez"
1ra Honor Varones
Equipo PJ Pts.
1 Ingavi 14 25
2 Universitario 14 25
3 Bolmar 14 24
4 UCB 14 23
5 And-1 14 21
6 Amerinst 14 19
7 Udabol 14 17
8 Gimnasia y Esgrima 14 14

 

Leer más...

©2012 :: AMBLP :: Personería jurídica R.S. 1 de septiembre de 1936 ::
“Cóndor de los Andes” por R.S. N° 187863 de julio de 1978 :: Afiliada a la Federación Boliviana de Básquetbol.
Dirección Física :: Calle Cañada Strongest # 1781 Cancha “B” del coliseo cerrado “Julio Borelli Viteritto”:: La Paz, Bolivia
Teléfonos: 591 (2) 2493980 – Fax 2486626 Email: amblp@amb-lp.com