Liga de maxibásquetbol La Paz

 "Glorias del Pasado"                                                                       Fixture  Nº 35

 

Campeonato Oficial de maxi Básquet

 

Día sábado 13 de abril de  2013

Cancha: Coliseo julio Borelli Viteritto - Cancha "B"

HORA

CATEGORÍA

SERIE

EQUIPO "A"

EQUIPO "B"

FISCAL

09:00

ORO DAMAS

 Final

MUNICIPAL

COLONIA

ALWAYS READY

10:00

ORO VARONES

 Por 2º Lugar

ALWAYS READY

TENIS LA PAZ

MUNICIPAL

 

Día martes 16 de abril de 2013

Cancha: Coliseo julio Borelli Viteritto - Cancha "B"

HORA

CATEGORÍA

SERIE

EQUIPO "A"

EQUIPO "B"

FISCAL

19:15

SENIOR DAMAS

 Final

COLONIA "B"

GIMNASIA Y ESGRIMA

DEPORTIVO MIRAFLORES

20:15

SENIOR VARONES

 Final

GIMNASIA Y ESGRIMA

DEPORTIVO MIRAFLORES

COLONIA "B"

 NOTA: EL EQUIPO DE GIMNASIA Y ESGRIMA PIDE PERMISO EN LA CATEGORÍA SENIOR VARONES.

PRÓXIMA REUNIÓN: LUNES 15 DE ABRIL DE 2013

 

 


 

 

TABLA DE POSICIONES AL 01 DE MAYO 2013

 

MAXI DAMAS

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

W.O.

DIF

PROMEDIO

PUNTOS

COLONIA “B”

18

18

0

0

0

 

 

54

UNIVERSITARIO

18

16

0

2

0

 

 

52

GIMNASIA Y ESGRIMA

18

12

0

6

0

 

 

48

BELLO HORIZONTE

18

11

0

6

1

 

 

45

AUDI

18

4

0

14

0

 

 

42

MUNICIPAL

18

4

0

14

2

 

 

40

A.P.S.

18

7

0

9

2

 

 

39

KEFA MADP

E

L

I

M

I

N

A

DO

MEGAMANÍA

E

L

I

M

I

N

A

DO

COLONIA "C"

E

L

I

M

I

N

A

DO

 

MAXI VARONES

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

W.O.

DIF

PROMEDIO

PUNTOS

UNIVERSTITARIO

24

22

0

2

0

 

 

70

KALOPA

24

21

0

4

0

 

 

68

INGAVI

24

18

0

5

1

 

 

64

DEP. MIRAFLORES

24

17

0

5

2

 

 

61

AMISTAD

24

12

0

12

0

 

 

60

GIMNASIA Y ESGRIMA

24

21

0

3

0

 

 

*54

SAN MIGUEL

24

10

1

12

2

 

 

54

CHUQUIAGO BULL'S

24

7

1

14

2

 

 

51,5

ESTRELLA ROJA

24

7

0

15

2

 

 

51

MEGAMANÍA

ELIMINADO

BELLO HORIZONTE

ELIMINADO

REAL POTOSÍ

ELIMINADO

 CARVER

ELIMINADO

TENIS LA PAZ

ELIMINADO

*EL CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA PIERDE 15 PUNTOS DE ACUERDO AL ARTÍCULO 89 DEL CÓDIGODE PENAS DE LA LNMB

 

SENIOR DAMAS

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

W.O.

DIF

PROMEDIO

PUNTOS

COLONIA “B”

11

11

0

0

0

 

 

33

GIMNASIA Y ESGRIMA

11

9

0

1

1

 

 

29

MUNICIPAL

11

3

0

8

0

 

 

25

MEGAMANÍA

11

4

0

6

1

 

 

24

KEFA MADP

11

3

0

7

1

 

 

23

COLONIA "C"

11

5

0

4

2

 

 

23

AUDI

ELIMINADO

 

SENIOR VARONES

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

W.O.

DIF

PROMEDIO

PUNTOS

GIMNASIA Y ESGRIMA

19

17

0

2

0

 

 

55

DEP. MIRAFLORES

19

17

0

2

0

 

 

55

KALOPA

19

17

0

2

0

 

 

55

ALWAYS READY

19

9

0

10

0

 

 

47

AMISTAD

19

8

0

11

0

 

 

45

DESERET

19

9

0

9

1

 

 

45

ESTRELLA ROJA

19

7

0

11

1

 

 

43

INGAVI

19

7

0

11

1

 

 

43

TENIS LA PAZ

ELIMINADO

CHUQUIAGO BULL'S

ELIMINADO

UNIVERSITARIO

ELIMINADO

 

ORO DAMAS

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

W.O.

DIF

PROMEDIO

PUNTOS

COLONIA

6

6

0

0

0

 

 

18

MUNICIPAL

6

1

0

3

2

-4

 

9

KEFA MADP

6

1

0

3

2

-50

 

9

 

ORO VARONES

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

W.O.

DIF

PROMEDIO

PUNTOS

INGAVI

9

8

0

1

0

 

 

26

TENIS LA PAZ

9

4

0

5

0

 

 

22

ALWAYS READY

9

3

0

6

0

 

 

21

GIMNASIA Y ESGRIMA

SE RETIRÓ

DECLARATORIA DE CAMPEONES

GESTIÓN 2012

PRIMERA DE HONOR DAMAS
CAMPEÓN UCB
SUB CAMPEÓN UNIVALLE
TERCER LUGAR INGAVI
PRIMERA DE HONOR VARONES
CAMPEÓN INGAVI
SUB CAMPEÓN UNIVERSITARIO
TERCER LUGAR BOLMAR
Leer más...
Tabla de posiciones
Campeonato
"Guadalupe Yáñez"
1ra Honor Varones
Equipo PJ Pts.
1 Ingavi 14 25
2 Universitario 14 25
3 Bolmar 14 24
4 UCB 14 23
5 And-1 14 21
6 Amerinst 14 19
7 Udabol 14 17
8 Gimnasia y Esgrima 14 14

 

Leer más...

©2012 :: AMBLP :: Personería jurídica R.S. 1 de septiembre de 1936 ::
“Cóndor de los Andes” por R.S. N° 187863 de julio de 1978 :: Afiliada a la Federación Boliviana de Básquetbol.
Dirección Física :: Calle Cañada Strongest # 1781 Cancha “B” del coliseo cerrado “Julio Borelli Viteritto”:: La Paz, Bolivia
Teléfonos: 591 (2) 2493980 – Fax 2486626 Email: amblp@amb-lp.com