CALENDARIO DE CAMPEONATOS NACIONALES

CALENDARIO DE CAMPEONATOS NACIONALES

GESTION 2012 

NIVEL “A”

CATEGORÍA: U 16 Varones
SEDE: La Paz
FECHA: Del 25 al 29 de julio
PARTICIPANTES: Cochabamba, La Paz, Sucre, Tarija, Quillacollo, Oruro

 

CATEGORÍA: U 18 Damas
SEDE: Cochabamba
FECHA: Del 12 al 16 de septiembre
PARTICIPANTES: Santa cruz, Cochabamba, La Paz, Tarija, Yacuiba, Oruro

 

CATEGORÍA: U 16 Varones
SEDE: Tarija
FECHA: Del 17 al 21 de octubre
PARTICIPANTES: Cochabamba, Yacuiba, Sucre, Quillacollo, Oruro, Tarija

 

CATEGORÍA: U 16 Damas
SEDE: Oruro
FECHA: Del 18 al 22 de julio
PARTICIPANTES: Cochabamba, La Paz, Santa Cruz, Oruro, Tarija, Sucre

 

CATEGORÍA: U 14 Varones
SEDE: Quillacollo
FECHA: Del 10 al 14 de julio
PARTICIPANTES: Cochabamba, La Paz, Santa Cruz, Tarija, Oruro, Quillacollo

 

CATEGORÍA: U 14 Damas
SEDE: Tarija
FECHA: Del 7 al 11 de noviembre
PARTICIPANTES: Cochabamba, La Paz, Sucre, Tarija, Oruro, Beni

NIVEL “B1”

 

CATEGORÍA: U 18 Varones
SEDE: Villazón
FECHA: del 24 al 27 de octubre
PARTICIPANTES: Villazón, Potosí, Bermejo, Viacha, Llallagua

 

CATEGORÍA: U 18 Damas
SEDE: Sucre
FECHA: Del 24 al 28 de julio
PARTICIPANTES: Quillacollo, Sucre, Tupiza, Sacaba, El Alto

 

CATEGORÍA: U 16 Varones
SEDE: Llallagua
FECHA: Del 3 al 8 de septiembre
PARTICIPANTES: Santa Cruz, Beni, Llallagua, Tupiza, Villamontes

 

CATEGORÍA: U 16 Damas
SEDE: Yacuiba
FECHA: del 28 al 31 de agosto
PARTICIPANTES: Llallagua, Beni, Villazón, Yacuiba, Sacaba

 

CATEGORÍA: U 14 Varones
SEDE: Sucre
FECHA: del 20 al 24 de noviembre
PARTICIPANTES: Sucre, Bermejo, Viacha, Montero, Villamontes

 

CATEGORÍA: U 14 Damas
SEDE: Santa Cruz
FECHA: Del 20 al 24 de agosto
PARTICIPANTES: Santa Cruz, Yacuiba, Villazón, Bermejo, Villamontes

DECLARATORIA DE CAMPEONES

GESTIÓN 2012

PRIMERA DE HONOR DAMAS
CAMPEÓN UCB
SUB CAMPEÓN UNIVALLE
TERCER LUGAR INGAVI
PRIMERA DE HONOR VARONES
CAMPEÓN INGAVI
SUB CAMPEÓN UNIVERSITARIO
TERCER LUGAR BOLMAR
Leer más...
Tabla de posiciones
Campeonato
"Guadalupe Yáñez"
1ra Honor Varones
Equipo PJ Pts.
1 Ingavi 14 25
2 Universitario 14 25
3 Bolmar 14 24
4 UCB 14 23
5 And-1 14 21
6 Amerinst 14 19
7 Udabol 14 17
8 Gimnasia y Esgrima 14 14

 

Leer más...

©2012 :: AMBLP :: Personería jurídica R.S. 1 de septiembre de 1936 ::
“Cóndor de los Andes” por R.S. N° 187863 de julio de 1978 :: Afiliada a la Federación Boliviana de Básquetbol.
Dirección Física :: Calle Cañada Strongest # 1781 Cancha “B” del coliseo cerrado “Julio Borelli Viteritto”:: La Paz, Bolivia
Teléfonos: 591 (2) 2493980 – Fax 2486626 Email: amblp@amb-lp.com