Cronograma Liga Superior

FASE CLASIFICATORIA LSBB (Masculino)

Serie A               

Sede: Oruro (CAN)        

Fecha: 28 de noviembre al 2 de diciembre

  1. CAN (Oruro)
  2. Vikingos (Tarija)
  3. Ingavi (Llallagua)
  4. And 1 (Viacha)
  5. Gimnasia y Esgrima (La Paz)

Serie B               

Sede: Quillacollo (J. Plaza)        

Fecha: 06-10 de noviembre

  1. J. Plaza (Quillacollo)
  2. La Salle (Cochabamba)
  3. Univ. D. Savio (Santa Cruz)
  4. Pichincha (Potosí)
  5. Boston (El Alto)
  6. M. Quiroga Santa Cruz (Villazón)

Serie C               

Sede: Potosí (ASB)                        

Fecha: 14-18 de noviembre

  1. ASB (Potosí)
  2. La Salle (Tarija)
  3. San Matías (Sucre)
  4. Saracho (Oruro)
  5. Univ. Unión Bol. (El Alto)
  6. Universitario (Yacuiba)

Serie D

Sede: Quillacollo (Peñarol)      

Fecha: 04 al 08 de diciembre

  1. Perñarol (Quillacollo)
  2. U. San Simón (Cochabamba)
  3. Esbagober (Sucre)
  4. Bolmar (La Paz)
  5. Nonis (Santa Cruz)
  6. V.H.R.S. (Llallagua)

 

FASE CLASIFICATORIA LSBB (Femenino)

Serie A

Sede: Por definir

Fecha: 06-10 de noviembre

  1. Choaytubode (Villazón)
  2. U. San simón (Cochabamba)
  3. UCB (Santa Cruz)
  4. Naismith (Sucre)
  5. Universitario (Tarija)
  6. Blue Star (Viacha)

 

Serie B

Sede: Potosí (San Pedro)

Fecha: 27 de noviembre al 01 de diciembre

  1. San Pedro (Potosí)
  2. UCB (La Paz)
  3. Alemán (Oruro)
  4. Libertad (El Alto)
  5. S.G. Pulacayo (Llallagua)
  6. San José (Yacuiba)

 

DECLARATORIA DE CAMPEONES

GESTIÓN 2012

PRIMERA DE HONOR DAMAS
CAMPEÓN UCB
SUB CAMPEÓN UNIVALLE
TERCER LUGAR INGAVI
PRIMERA DE HONOR VARONES
CAMPEÓN INGAVI
SUB CAMPEÓN UNIVERSITARIO
TERCER LUGAR BOLMAR
Leer más...
Tabla de posiciones
Campeonato
"Guadalupe Yáñez"
1ra Honor Varones
Equipo PJ Pts.
1 Ingavi 14 25
2 Universitario 14 25
3 Bolmar 14 24
4 UCB 14 23
5 And-1 14 21
6 Amerinst 14 19
7 Udabol 14 17
8 Gimnasia y Esgrima 14 14

 

Leer más...

©2012 :: AMBLP :: Personería jurídica R.S. 1 de septiembre de 1936 ::
“Cóndor de los Andes” por R.S. N° 187863 de julio de 1978 :: Afiliada a la Federación Boliviana de Básquetbol.
Dirección Física :: Calle Cañada Strongest # 1781 Cancha “B” del coliseo cerrado “Julio Borelli Viteritto”:: La Paz, Bolivia
Teléfonos: 591 (2) 2493980 – Fax 2486626 Email: amblp@amb-lp.com