05/06/13 Vuelve la actividad deportiva en la AMBLP

El Campeonato Interno “Prof. José Sánchez Parrado” 2013 empieza este viernes 7 de junio

Luego de haber esperado un buen tiempo a causa de diferentes inconvenientes, las actividades en la Asociación Municipal de Básquetbol de La Paz reinician este viernes 7 de junio.

Los clubes que formarán parte del torneo de esta gestión se detallan a continuación por series:

 

1º HONOR DAMAS                1º HONOR VARONES

1 UDABOL                              1 BOLMAR

2 UNIVALLE                            2 AND1

3 INGAVI                                 3 AMERINST

4 UCB                                     4 UNIVERSITARIO

5 AMERINST                          5 UCB

6 EMI                                      6 UDABOL

7 MIX                                      7 INGAVI

8 UNIVERSITARIO                 8 EMI

1º ASCENSO DAMAS            1º ASCENSO VARONES

1 LA SALLE                            1 ANAPOL

2 MUNICIPAL                        2 COLMIL

3 LA PAZ LIDER                     3 MUNICIPAL

4 COLONIA                            4 LOYOLA

5 AND1                                   5 UNIVALLE

6 ANAPOL                              6 SAINT ANDREWS

7 UNIVERSITARIO

8 RAMBAL

 

 

2º ASCENSO VARONES

1 CHELAC

2 COLONIA

3 NAVAL

4 SALESIANA

5 MIX

6 LEYENDAS DE - 55

7 LA SALLE

8 INOCENTES

 

 

U – 22 DAMAS

1 MIX

2 EMI

3 COLMIL

4 UNIVERSITARIO

5 UNIVALLE

6 UDABOL

7 UCB

8 AMERINST

 

 

U – 22 VARONES SE DIVIDE EN 2 SERIES

SERIE B (PARES)      SERIE A (IMPARES)

2 NAVAL                     3 INGAVI

4 BOLMAR                  5 UNIVALLE

6 SALESIANA             7 INOCENTES

8 UNIVERSITARIO     9 AND1

10 ANAPOL                11 UCB

12 UDABOL

 

 

U – 19 DAMAS           U – 19 VARONES

1 LA SALLE                 1 UDABOL

2 UCB                         2 BOLMAR

3 EMI                          3 UCB

4 AMERINST              4 INOCENTES

5 RAMBAL                  5 AMERINTS

6 SAINT ANDREWS    6 LA SALLE

7 UDABOL

8 UNIVALLE

 

 

U- 17 DAMAS                         U – 17 VARONES

1 UCB                         1 LA SALLE

2 MIX                          2 AMERINST

3 EMI                          3 UCB

4 LA SALLE                4 MIX

5 AMERINST              5 COLONIA

6 LA APAZ LIDER       6 UNIVALLE

7 UDABOL                  7 INOCENTES

8 RAMBAL

9 SAINT ANDREWS

10 UDABOL

 

 

U – 15 DAMAS           U – 15 VARONES

1 LA SALLE                1 UDABOL

2 AMERINST              2 COLONIA

3 UDABOL                  3 INOCENTES

4 COLONIA                 4 UNIVALLE

5 UCB                         5 AMERINST

6 EMI                          6 MIX

7 LA PAZ LIDER         7 UCB

8 LA SALLE

9 RAMBAL

 

 

U – 13 DAMAS

1 COLONIA

2 EMI

3 AMERINST

4 LA PAZ LIDER

5 UCB

6 ESC. DE DEPORTES LA PAZ

7 LA SALLE

8 RAMBAL

9 UDABOL

10 SALESIANA

 

 

U – 13 VAROES SE DIVIDE EN DOS SERIES

SERIE B (PARES)      SERIE A (IMPARES)

2 BOLMAR                  1 MUNICIPAL

4 UCB                         3 INOCENTES

6 COLONIA                 5 MIX

8 AMERINST              7 SAINT ANDREWS

10 UNIVALLE              9 LA SALLE

12 RAMBAL                11 AND1

13 UDABOL

 

 

U – 11 NIÑAS SE DIVIDE EN SERIES

SERIE B (PARES) SERIE A (IMPARES)

2 UCB                         1 LOYOLA

4 UNIVERSITARIO     3 RAMBAL

6 LA SALLE                5 SALESIANA

8 UDABOL                  7 EMI

10 AMERINST            9 AND1

11 LA PAZ LIDER

 

 

U – 11 NIÑOS SE DIVIDE EN SERIES

SERIE B (PARES)      SERIE A (IMPARES)

2 BOLMAR                  1 UDABOL

4 AMERINST              3 UCB

6 INGAVI                     5 MUNICIPAL

8 MIX                           7 LA SALLE

10 LOYOLA                9 ANAPOL

12 AND1                     11 SAINT ANDREWS

14 COLONIA               13 COLONIA

16 CHELAC                15 RAMBAL

18 NAVAL                   17 INOCENTES

 

U – 9 NIÑAS

1 CHELAC

2 RAMBAL

3 LA PAZ LIDER

4 AMERINST

5 LA SALLE

6 EMI

DECLARATORIA DE CAMPEONES

GESTIÓN 2012

PRIMERA DE HONOR DAMAS
CAMPEÓN UCB
SUB CAMPEÓN UNIVALLE
TERCER LUGAR INGAVI
PRIMERA DE HONOR VARONES
CAMPEÓN INGAVI
SUB CAMPEÓN UNIVERSITARIO
TERCER LUGAR BOLMAR
Leer más...
Tabla de posiciones
Campeonato
"Guadalupe Yáñez"
1ra Honor Varones
Equipo PJ Pts.
1 Ingavi 14 25
2 Universitario 14 25
3 Bolmar 14 24
4 UCB 14 23
5 And-1 14 21
6 Amerinst 14 19
7 Udabol 14 17
8 Gimnasia y Esgrima 14 14

 

Leer más...

©2012 :: AMBLP :: Personería jurídica R.S. 1 de septiembre de 1936 ::
“Cóndor de los Andes” por R.S. N° 187863 de julio de 1978 :: Afiliada a la Federación Boliviana de Básquetbol.
Dirección Física :: Calle Cañada Strongest # 1781 Cancha “B” del coliseo cerrado “Julio Borelli Viteritto”:: La Paz, Bolivia
Teléfonos: 591 (2) 2493980 – Fax 2486626 Email: amblp@amb-lp.com